Генеалогия

Здравствуйте.

Здесь будут собраны интернет-ресурсы, с помощью которых можно будет
бесплатно собрать информацию о своих предках. Возможно также размещение
информации о проверенных платных источниках.

Для начала можно привести следующие ресурсы:

Память народа — ресурс с подлинными документами Второй мировой войны – а награждениях, потерях, боевых действиях. Содержит Информацию ресурсов “Подвиг народа” и “ОБД Мемориал”.

Подвиг народа — ресурс о представлении и награждении орденами и медалями за службу и подвиги в Великой отечественной войне.

ОБД Мемориал — ресурс с информацией о погибших и пропавших без вести в ходе ВОВ и послевоенный период.

Справочник георгиевских кавалеров — в этих 3 справочниках можно найти информацию о награждении Знаком отличия военного ордена Св. Георгия в русско-японской войне 1904-1905 годов; награждении Георгиевскими крестами в ПМВ (данные по 6 полкам); награждении орденом Св. Георгия в ПМВ.

Памяти героев Великой Войны 1914-1918. — Сайт с архивными данными по ПМВ, в том числе награждениями Георгиевскими крестами в ПМВ и выбытием личного состава.

Первая мировая война, 1914–1918 гг. — Проект Союза Возрождений Родословных Традиций. Воможен поиск по ФИО и месту жительства участников ПМВ – преимущественно награжденных, раненых или убитых.

Георгиевские кавалеры Великой Войны 1914-1918. — Сайт посвященный кавалерам Георгиевских наград – как офицерам так и нижним чинам. Есть возможность поиска по номеру награды, ФИО кавалера.

Пленники Первой Мировой Войны 1914-1918. — Сайт с архивными данными о военнопленных ПМВ по данным Красного Креста.

GENEO-ГЕНЕО – Міжнародний генеалогічний форум. — Международный генеалогический форум. На данном ресурсе Вы найдете дружественную атмосферу, помощь и советы по сбору информации, построению генеалогических деревьев, советы по работе в архивах.

ВГД – Всероссийское генеалогическое древо. — С помощью ВГД можно искать предков, потерянных родственников, одноклассников. Создавать клубы однофамильцев, провести анализ фамилии, попытаться узнать нет ли в ваших генах голубой крови и т.д. Возможностей масса. Сайт содержит информацию из открытой печати и сведения, сообщенные посетителями.

Генеалогія для початківців — Сайт содержит методическую и справочную информацию для тех, кто начинает интересоваться генеалогией.

Открытый список — самая полная база данных жертв политических репрессий в СССР (1917—1991 гг.), построенная по принципу «Википедии». Пользователи сайта и профессиональные исследователи ежедневно добавляют в список новые имена, а также дополняют уже существующие справки.

Также полезную информацию можно найти в записях по тегу Генеалогия.
_____________

Залишити відповідь