Создание анимированного изображения GIF (аватары, баннера и т.п.)

Недавно столкнулся с потребностью создать баннер для своего сайта. До этого думал создать анимированную аватару из изображений некоторых предметов коллекции, но до этого не доходили руки. А тут именно понадобился баннер, желательно анимированный. С серьезными графическими пакетами, в частности с Adobe Photoshop я очень мало знаком, кроме того я не сторонник стрелять из пушки по воробьям. И решил я найти способ как сделать анимированное изображение, при чем желательно с помощью бесплатной программы.

Должен сказать, найти программу оказалось достаточно легко, как и разобраться в её работе.
Итак:
1. Создайте отдельную папку, в которой будут храниться статические изображения, из которых программа сделает анимированный рисунок.

2. С помощью графического редактора (Paint, XnView и т.п.) подготовьте изображения для формирования анимированного рисунка. Эти изображения должны быть одного размера, и должны быть сохранены в формате .GIF

3. Скачайте программу UnFREEz. Интерфейс программы на английском, но там ничего сложного. Программа запакована в архив, так что после скачивания архив необходимо распаковать.

4. Запустите программу UnFREEz. Перетащите в окошко программы созданные ранее изображения именно в том порядке, в котором они должны следовать в анимации. Удалить текущее изображение из окошка программы можно с помощью кнопки “Remove Frame”. Окошко программы можно очистить от всех перенесенных изображений кнопкой “Clear All”. С помощью отметки “Loop animation” можно указать, должна ли анимация повторяться с начала, когда будет показан последний слайд. В окошке “Frame delay” нужно задать задержку между сменой изображений в сотых долях секунды – cs.

5. Теперь всё готово – осталось только нажать кнопку “Make Animated GIF”, и в появившемся диалоге указать название анимированного изображения и место, куда сохранить файл.
SLET.ORG.UA
Надеюсь эта краткая инструкция поможет Вам в создании анимированных изображений. Наснаги та натхнення!
_____________

Залишити відповідь